Говорят, что на женское здоровье и беременность во многом, влияет луна, точнее, ее фазы. Так ли это и как это можно объяснить? Правда ли, что больше всего родов бывает в полнолуние? Существует мнение, что многие биологические ритмы человека соотносятся с фазами Луны, особенно с полнолунием и новолунием.

Ученые связывают зависимость жизненной активности с мощным гравитационным воздействием этого небесного тела на оболочку нашей планеты Земля. В дни новолуний и полнолуний сильно изменяются такие параметры, как влажность воздуха, атмосферное давление, температура воздуха, а также электрические и магнитные поля. Замечено, что даже небольшие колебания этих физических параметров оказывают влияние на человеческий организм. Так, на активности мозга, например, сказывается изменение влажности, а напряжение магнитного поля может влиять на состояние психики.

ФАЗЫ ЛУНЫ

Каждый лунный месяц Луна проходит четыре фазы. Фаза длится 7,4 суток.

  • Первая фаза луны начинается с черных ночей, когда лунный диск совершенно не виден на небосклоне. Считается, что в это время жизненная энергия и защитные силы нашего организма находятся на самом низком уровне, ослабевает иммунитет и замедляются все обменные процессы.
  • Новолуние — это первая четверть Луны. Эта фаза связывается с чистотой и новизной. Растущая Луна вызывает у человека подъем жизненных сил, настроения, работоспособности.
  • Полнолуние влияет на людей по-разному. Может усилиться нервозность, тревожность, напряжение. При этом общее самочувствие не ухудшается, может произойти прилив энергии.
  • Убывающая Луна способствует падению жизненной энергии и снижению сил.

ЛУНА И ЖЕНЩИНА

Существует точка зрения, что особенно влиянию фаз Луны подвержены именно женщины. Например, по утверждению некоторых исследователей, в частности, доктора медицины и философии Генриха Гутмана, в новолуние наблюдается меньше всего овуляций и самое большое число менструаций, а на период полнолуния приходится пик овуляций и зачатий. Разные фазы Луны оказывают влияние и на процесс родов. Считается, что во время полнолуния рожениц в родильные дома поступает значительно больше, чем в другие дни. Теория лунного влияния на организм беременных женщин также основана на факте приливов, которые вызываются гравитационным притяжением Луны. Поскольку тело человека на 80% состоит из воды, фазы Луны оказывают на него непосредственное влияние.

А вот, что пишет доктор медицины Хильмар Хиккерт: «Видимые фазы Луны указывают на до сих пор не замеченные нами силы, влияющие на организм человека таким образом, что во время убывающей фазы Луны возрастает количество рождаемых мальчиков и понижается количество девочек». Однако следует заметить, что все эти и подобные им утверждения относятся, скорее, к космоэнергетике — одной из древнейших эзотерических практик, а не к официальной медицине.

Прямое влияние Луны на человеческий организм и, в частности, на беременных женщин и роды до сих пор научно не доказано. Хотя было замечено, что, например, во время полнолуний и новолуний усиливается кровотечение у прооперированных больных.

На полнолуние приходится большее количество родов. Есть мнение, что воздействует Луна и на менструальный цикл и вероятность зачатия. Верить в это или нет, — личное дело каждой женщины.

Автор

  • Наталья Коваленко

    Педиатр с опытом работы с детьми 12 лет. Я окончила Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, сейчас веду частную практику. Мне нравится путешествовать и читать книги. Хочу помогать мамам больше узнать о развитии, питании и воспитании ребенка, поэтому я создала этот журнал.