Изменения состояния ногтей во время беременности обусловлены, с одной стороны, нехваткой витаминов и различных минеральных веществ, с другой – гормональными колебаниями. Поэтому ногти во время беременности могут как интенсивно расти, так и, напротив, замедлять рост. Многие женщины отмечают существенное улучшение состояния ногтевых пластин, а другие жалуются на их сухость, ломкость, расслоение.

Тем не менее, имейте в виду, что все изменится сразу после родов, как гормональный фон придет в свое добеременное состояние. Практика показывает, что при беременности ногти на руках и ногах растут интенсивней, чем до нее. Этому способствует содержащийся в них белок.

Почему же ногти портятся?

Дело в том, что во время «интересного» положения организм женщины становится не только «инкубатором» для малыша, но и его кормильцем. Часть веществ (витаминов, микро- и макроэлементов), необходимых для построения скелета и мышечной системы ребенка, женщина недополучает. В первую очередь, это касается кальция. Кроме того, длительное воздействие воды, щелочей, кислот делает ногти хрупкими и ломкими.

Красить ли ногти?

Красить или не красить ногти во время вынашивания ребенка? Не повредят ли вещества, входящие в состав лака, малышу?

Этими вопросами задаются тысячи беременных во всем мире. Специалисты утверждают, что сейчас – не самое лучшее время для того, чтобы покрывать свои ногти лаком. Хотя они и не отрицают, что, скорее всего, редкие минимальные контакты с вредными компонентами не представляют собой значительной опасности для плода или рождаемости. Все это говорит о том, что во время беременности необходимость чувства меры как никогда актуальна.

Далеко не все лаки и закрепители можно использовать беременным женщинам. Особенно следите, чтобы в составе не было формальдегида, толуола и камфары. Эти веществ оказывают токсическое действие на развивающийся плод, вызывают аллергические реакции. К примеру, формальдегид вызывает у женщины головные боли, сердцебиение, создает риск патологии беременности, аномалий развития, может ослабить иммунитет ребенка. Толуол, проникая через слизистую оболочку дыхательных путей, обладает канцерогенным действием. Эфирное масло — камфара — может провоцировать повышение тонуса матки.

Если вы решили удалить лак из поверхностей ногтей, то ни в коем случае не применяйте ацетон! Он высушивает ногтевую пластину, делая ее ломкой. Но, самое опасное, он способен оказывать негативное воздействие на центральную нервную систему. Воспользуйтесь безацетоновым средством. Сегодня такие широко представлены на рынке косметической продукции. Как правило, они содержат еще и витаминные комплексы и кальций.

Если вы все-таки решились красить ногти, внимательно изучайте этикетку с составом. Лучшим же решением будет, если вы приобретете косметику, специально созданную для беременных.

Можно ли наращивать ногти?

На период беременности женщине лучше отказаться от наращивания ногтей. Дело в том, что влияние на плод различных материалов и растворителей, используемых во время процедуры, может быть очень вредным. К ним относят акрил, клей для ногтей, лак и средство для снятия лака.

Не стоит упускать из виду тот факт, что многие химикаты, которые используют при наращивании ногтей, – довольно сильные аллергены. Особенно противопоказана данная процедура во время первых трех месяцев, когда у малыша формируются все системы и органы.

Бывали случаи, когда запахи препаратов вызывали у беременных тошноту, головокружение и даже обморок. Это факты. Тем не менее, каких-либо серьезных исследований, которые бы доказывали, что наращивание ногтей вредит будущему ребенку, не существует. Поэтому подумайте, стоит ли рисковать?

Если же срок вашей беременности больше 4-5 месяцев и вам очень-очень нужно, то, соблюдая некоторые меры предосторожности, можете позволить себе эту процедуру. Вот основные правила:

  • откройте окна в помещении, где будет проводиться наращивание;
  • используйте для наращивания дорогие и высококачественные препараты последнего поколения;
  • по окончанию тщательно промойте руки с мылом;
  • чтобы избавиться от пыли, возникшей после опиливания ногтей, промойте нос.

Как ухаживать за ногтями?

✑ Чтобы ваши ногти были в хорошем состоянии, укрепляйте их. Для этого можно делать массаж рук. Чтобы массаж выполнялся легко, используйте специальное лечебное масло или крем. Как правило, средства для укрепления ногтей содержат кальций, протеины, силикон. Втирайте состав в ногтевую пластину и кожу вокруг ногтей. Всегда используйте инструменты для маникюра для более тщательного и профессионального ухода.

✑ Не повредят в этом случае и так называемые народные рецепты. Поэтому иногда смело втирайте в ногтевую пластину лимонный сок. Эта процедура не только укрепляет ногти, но и осветляет их в случае пожелтения. Отличный эффект дает втирание сока лимона и оливкового масла. На основе этих ингредиентов, добавив жидкий витамин А, делают ванночки для рук.

✑ Хорошо укрепляют ногти содовые ванночки. Для этого 1 столовую ложку питьевой соды разведите в стакане воды (неплохо, если в раствор добавите 10-15 капель йода) температуры тела. Продолжительность процедуры — 15-20 минут. Для достижения лечебного эффекта ванночки необходимо проводить ежедневно в течение 2 недель.

✑ Если ногти слоятся, можно сделать полезную солевую ванночку. Для этого возьмите натуральную морскую соль (проследите, чтобы в ее состав не входили ароматические добавки). Чайную ложку такой соли растворите в кружке теплой воды и на протяжении 20 минут подержите руки в полученном растворе. Для достижения результата эта процедура должна производиться в течение 10 дней.

✑ Для того, чтобы ногти не подвергались химическому воздействию стиральных порошков, а также других чистящих и моющих средств, во время работы надевайте резиновые перчатки.

✑ Будущим мамам не стоит забывать, что внешняя красота напрямую зависит от полноценного, сбалансированного питания. Чтобы ногти были крепкими и хорошо росли, употребляйте пищу, богатую витамином А. Это – печень, масло, свежая зелень, морковь, помидоры. Не менее полезны витамины группы В, которые содержаться в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке, капусте. Необходимый организму йод можно получить из морской капусты, шпината, киви. Чтобы ногти были твердыми, употребляют овощи, которые в достаточном объеме содержат кремний. Не забывайте также о железе, сере и кальции.

Автор

  • Наталья Коваленко

    Педиатр с опытом работы с детьми 12 лет. Я окончила Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, сейчас веду частную практику. Мне нравится путешествовать и читать книги. Хочу помогать мамам больше узнать о развитии, питании и воспитании ребенка, поэтому я создала этот журнал.