Что может вызывать обвитие пуповины, и насколько такое состояние опасно для развивающегося малыша? Какие исследования нужны в этом случае и почему?

К обвитию пуповины могут привести повышенная двигательная активность младенца, а также увеличенная длина пуповины. Гиперактивность часто вызвана многоводием (маловодием), повышением уровня адреналина в крови женщины из-за стресса. Причины удлинения пуповины точно не известны, но четко прослеживается генетическая предрасположенность.

Длину пуповины во время беременности определить практически невозможно, т.к. она «свернута» между тельцем малыша и стенкой матки.

В самом обвитии ничего страшного нет. Оно имеется почти в 80% случаях. Это не приводит к нарушениям внутриутробного состояния плода, поскольку он все равно не дышит легкими. При этом только пятая часть малышей рождается с обвитием пуповины. Остальные «распутываются» самостоятельно.

НЕОБХОДИМЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемы могут возникать, если нарушается кровоток по причине натяжения или сдавливания пуповины из-за многократного (тугого) обвития. Это около 1% всех «обвитых» малышей. Поэтому для полноценного определения внутриутробного состояния ребенка, помимо УЗИ, нужны кардиотокография и допплерометрия.

 Кардиотокография определяет частоту сердечных сокращений малыша, его реакцию на собственные шевеления (во время беременности) и на повышение тонуса матки (во время родов). Это позволит определить, как в данный момент чувствует себя малыш.

 Допплерометрия поможет диагностировать скорость кровотока в различных сосудах матки, а также плаценты.

РОДЫ ПРИ ОБВИТИИ

Если малыш чувствует себя удовлетворительно, то обвитие не является показанием для операции.

Кесарево сечение делается, только если наблюдаются признаки кислородной недостаточности плода. Особая тактика ведения родов требуется и при сочетании обвития с другими осложнениями, а именно: возраст (старше 35 лет), приближающийся климакс, лечение бесплодия, применение для зачатия вспомогательных репродуктивных технологий, тазовое предлежание.

В остальных случаях младенца с обвитием (и однократным, и многократным) принимают обычным способом. Во время родов используют кардиотокографию или выслушивают сердцебиение малыша при помощи стетоскопа. Сразу же после рождения головки крохи акушер освобождает шею от петель пуповины, препятствуя тем В самым ее сильному натяжению и нарушению кровотока по ней.

ФАКТ! У 80% еще не рожденных малышей имеется обвитие пуповины.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Завязанная в узлы короткая пуповина, натягиваясь при схватке, может вызвать преждевременную отслойку плаценты, что ведет к экстренной операции. При многократном обвитии пуповины вокруг шеи могут возникнуть разгибательные вставления головки, что затруднит естественные роды. Однако возникают такие трудности крайне редко.

Сегодня врачи успешно борются с осложнениями обвития пуповины. Это возможно благодаря специальной аппаратуре, которая позволяет следить за состоянием плода и вносишь изменения в тактику ведения родов.

Чтобы свести к минимуму риск обвития, старайтесь не подвергать себя стрессу, чаще гулять, заниматься гимнастикой, дыхательными упражнениями.

Следите за количеством шевеления плода. В случае резкого снижения числа шевелений будущего малыша или их полного исчезновения, нужно срочно обратиться к врачу.

Автор

  • Наталья Коваленко

    Педиатр с опытом работы с детьми 12 лет. Я окончила Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, сейчас веду частную практику. Мне нравится путешествовать и читать книги. Хочу помогать мамам больше узнать о развитии, питании и воспитании ребенка, поэтому я создала этот журнал.