Хорошо известно, что беременной полезно смотреть на красивые картины, слушать мелодичную музыку и заниматься творчеством. Но зачем? Разберемся, что происходит в организме женщины в моменты «встречи с искусством». Издавна будущие матери проводили много времени, созерцая природу, медитируя на источники воды или цветы.

Ее старались ограждать от тяжелой физической работы. Связь матери и находящегося в животике ребенка настолько велика, что малыш чувствует любые колебания ее настроения. От того, какими будут эмоции, исходящие от женщины, зависит развитие мозга еще не рожденного малыша. Задача женщины в положении — дать своему малышу максимум позитива, чтобы он появился на свет уверенным в себе и жизнерадостным.

СОВЕТ! Почаще устраивайте «прогулку радости»: прохаживаясь по парку или по улице, говорите своему будущему ребенку, как прекрасен мир, описывайте, что хорошего видите вокруг. Передавайте малышу положительные эмоции и любовь к жизни.

«Веселые» и «страшные» гормоны

Позитивный настрой ребенка зависит в первую очередь от эмоций его мамы. При изменении психоэмоционального состояния беременной в ее кровь выбрасываются те или иные гормоны, которые вызывают определенные (хорошие или не очень) реакции в ее организме, которые сразу же передаются малышу.

Когда вы слушаете красивую музыку, смотрите на идиллические пейзажи, изображающие берег моря или лес, чаще всего это вызывает положительные эмоции, а значит, в организме вырабатывается дофамин — гормон удовольствия. Отрицательные эмоции, такие как страх, обида, тревога, раздражение, огорчение, вызывают выброс в кровь женщины гормонов стресса и беспокойства — адреналина и кортизола.

Их избыток приводит к учащению сердцебиения женщины, повышению артериального давления и тонусу матки. Длительный стресс может стать причиной развития фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, преждевременных родов. К тому же беспрепятственно преодолевающие плацентарный барьер «вредные» гормоны накапливаются в амниотической жидкости, которую заглатывает малыш, что отрицательно скажется на его развитии.

Вот и подумайте, что лучше — ссориться с мужем из-за того, что он забыл дату вашего первого поцелуя, или отправиться вместе на природу и послушать умиротворяющее пение птиц? Все-таки женская психология глазами мужчин отлична от представляемой вами.

Остров чувств

Организм женщины во время беременности нейтрализует негатив. В этот период все ее органы чувств претерпевают серьезные изменения. Ощущения из разряда «тянет на солененькое» и «хочется нюхать краску» говорят об искажении осязания и обоняния, музыкальные пристрастия смещаются в пользу спокойных мелодий. Многие женщины говорят о переменах, происходящих в зрительном восприятии: взгляд притягивают умиротворяющие картины; многие беременные становятся более восприимчивыми к тактильным ощущениям.

СЛУХ: Приятная музыка

Для того чтобы понять, как действуют музыкальные произведения на организм беременной, вспомним физику. Музыка — это звуковые волны разной частоты, а значит, определенный ритм вибрации.

В природе вибрирует все, в том числе и человеческий организм. На этом основан терапевтический эффект музыки: чтобы вылечить заболевший орган, нужно правильно подобрать для него музыку «в унисон» его собственным колебаниям.

В этом же и суть влияния музыки на нервную систему. Произведения, звучащие в низком диапазоне, часто вызывает агрессию, в более высоком (расслабляющие, спокойные мелодии), наоборот, умиротворяют. Приятный саундтрек во время беременности полезен не только будущей маме, но и ее малышу.

Считается, что в течение большей части жизни в животике слух ребенка доминирует над остальными четырьмя чувствами. Малыш слышит звуки на шестом месяце внутриутробной жизни, а еще до того, как у него заканчивается формирование ушей и слухового аппарата, он способен улавливать колебания звуковых волн. Гармоничные волновые колебания воздействуют на каждую клеточку формирующегося тела: они способствует росту мозга плода, активизируют формирование зон коры, отвечающих за речь, логические операции, интуитивное и ассоциативное мышление.

СОВЕТ! Почаще устраивайте «прогулку радости»: прохаживаясь по парку или по улице, говорите своему будущему ребенку, как прекрасен мир, описывайте, что хорошего видите вокруг. Передавайте малышу положительные эмоции и любовь к жизни.

Вставайте под музыку, вызывающую активность, пробуждающую. Вечерние мелодии должны быть расслабляющими. Воспользуйтесь нашей музыкальной подборкой, чтобы в нужный момент скорректировать свое состояние:

❀ ДЛЯ СНЯТИЯ РАЗДРАЖЕНИЯ: «Лунная соната» Бетховена, «Симфония» Гайдна, «Кантата № 2» и «Итальянский концерт» Баха;

❀ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена, «Американец в Париже» Гершвина;

❀ ОТ БЕССОННИЦЫ: «Грустный вальс» Сибелиуса, «Мелодия» Глюка, «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского;

❀ ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ: «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта.

Около ста лет назад ученые обратили внимание, что в мозгу новорожденных имеется значительное число атрофированных нейронов. Возникло предположение, что гибель нервных клеток головного мозга происходит в период внутриутробного развития в связи с их «невостребованностъю». А от числа нейронов в значительной степени зависит интеллект будущего ребенка.

Тогда ученые предложили беременным женщинам «заниматься» с малышами, например, устраивать музыкальные минутки. Кстати, у матерей, регулярно занимавшихся во время беременности музыкой, в три раза чаще рождаются дети с абсолютным слухом. Уже давно не секрет, что между эмоциональным содержанием ожидания ребенка и его последующим развитием существует связь: желанный, любимый малыш намного успешнее беспокойного и вечно капризного нежеланного. Главная эмоция, которая необходима малышу, – это материнская любовь! Радуйтесь, наслаждайтесь жизнью, и ребенок будет радоваться вместе с вами!

ФАКТ! Французский врач Мишель Оден организовал в родильном отделении своей больницы занятия по хоровому пению. Он считал, что оно улучшает самочувствие, укрепляет нервную систему.

ЗРЕНИЕ: Красивые картины

По сути, цвет — это электромагнитные волны разной длины. Попадая на сетчатку глаза, они раздражают определенные рецепторы и передают информацию в мозг, а он в свою очередь к другим органам. В зависимости от длины волны каждый цвет оказывает на нас определенное воздействие, вызывая разные ощущения — от расслабления до агрессии.

Во время беременности зрительное восприятие меняется. Женщина в положении более чувствительна к цветовым сочетаниям. Если вы ощущаете, что вам не хватает красок жизни, окружите себя тем цветом, созерцание которого доставляет вам наибольшее наслаждение.

❀ ГОЛУБОЙ цвет поможет при страхах и беспокойстве. Он идеален для размышлений наедине с собой, созерцания.

❀ СИНИЙ цвет хорош при бессоннице.

❀ ЗЕЛЕНЫЙ способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, расслабляет все тело.

❀ ОРАНЖЕВЫЙ прекрасно помогает при депрессии. Только не увлекайтесь им на ночь — он может вызвать бессонницу.

❀ КРАСНЫЙ цвет повышает артериальное давление. С ним нужно быть крайне осторожной в период ожидания малыша.

ФАКТ! Если вы не знаете, чем занять свои руки или просто боитесь за что-то браться, сомневаясь в своем мастерстве, попробуйте рисовать. Изобразите как умеете ваши страхи,настроение, портрет будущего ребенка. Если вы не умеете рисовать реалистичные картины, попробуйте авангардный стиль. Перенося на бумагу свои эмоции, вы сможете избавиться от тревог и волнений, научитесь глубже понимать своего еще не родившегося малыша.

ОСЯЗАНИЕ: Делаем своими руками

Многие женщины в период беременности начинают что-то делать своими руками: либо приданое будущему малышу, либо просто для души. В любом случае творчество очень полезно для беременных. Причем неважно, что вы делаете: вышиваете крестиком, составляете альбомы в стиле «скрапбукинг» или рисуете.

Основная задача — получать удовольствие от процесса. А если вы черпаете в своем занятии положительные эмоции, значит, запускаете механизм выработки гормонов счастья. Занятия творчеством помогают избавиться от негативных эмоций, осознать происходящие в ваших организме и жизни перемены.

ФАКТ! Во время беременности важно читать книги, поднимающие настроение, как художественную литературу, так и истории успешных родов. Они снизят боязнь предстоящих родов и поднимут эмоциональный настрой.

ВКУС: Аппетитная еда

Ребенок питается вместе с мамой: состав околоплодной жидкости зависит от того, что она ест, пьет, чем дышит. Известен случай, когда девочка-индианка, удочеренная вскоре после рождения супругами из Парижа, отказывалась от риса, приготовленного по рецептам европейской кухни, но с удовольствием ела его, когда он был приготовлен так, как это делают в Индии.

Это говорит о том, что еще до рождения можно познакомить ребенка с разными вкусовыми традициями. Разнообразив свое меню, вы тем самым увеичи-те и взрослый рацион своего крохи.

Автор

  • Наталья Коваленко

    Педиатр с опытом работы с детьми 12 лет. Я окончила Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, сейчас веду частную практику. Мне нравится путешествовать и читать книги. Хочу помогать мамам больше узнать о развитии, питании и воспитании ребенка, поэтому я создала этот журнал.