Как и дорогое нижнее белье, гладкая ухоженная кожа в области бикини придает женщине уверенность в себе. Кто сказал, что волшебный период беременности – это повод перестать следить за собой? Дело за малым – подобрать оптимальный способ интимной эпиляции!

Классическая эпиляция зоны бикини подразумевает удаление волос по линии трусиков, а глубокая эпиляция («бразильская») — с внутренней стороны бедра, половых губ, ануса и почти всей поверхности лобка (остается тонкая линия волос). Полная эпиляция носит название «голливудской». Сегодня в салонах представлен широкий спектр услуг по удалению нежелательных волос в области бикини: эпиляция воском, шугаринг, фото- и лазерная эпиляция, электроэпиляция. Все методы имеют как плюсы, так и минусы. Разберемся, что стоит предпочесть будущей маме.

В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Салонные виды эпиляции нежелательны для беременной. Боль может спровоцировать повышение тонуса матки. Но если женщина привыкла регулярно делать эпиляцию и во время беременности не может от нее отказаться, лучше сделать, чем испытывать негативные эмоции. В этом случае лучше использовать крема для депиляции: они мягче воздействуют на кожу и не причиняют таких болевых ощущений, как воск и сахар.

КРЕМЫ ДЛЯ ДЕПИЛЯЦИИ

Они разрушают дисульфидные связи между серосодержащими аминокислотами в кератине волоса. Кремы могут вызывать покраснение и шелушение, ведь во время беременности кожа гиперчувствительна. Если вы раньше не пользовались кремом-депилятором, экспериментировать не стоит: с дерматитом в паховой области рожать будет сложно! Но все остальные методы удаления нежелательных волос в зоне бикини (кроме бритья) достаточно болезненны, а будущей маме боль нужна меньше всего. При лактации использование депиляторов не считается опасным, хотя тиогликолят (вещество, растворяющее кератиновые белки волос) при чрезмерном употреблении может агрессивно воздействовать на кожу.

Плюсы: Быстро, практически безболезненно, можно делать самостоятельно, экономично.

Минусы: Аллергические реакции.

БРИТЬЕ

Станок — палочка-выручалочка для многих будущих мам. Для смягчения кожи и уменьшения раздражения после бритья используйте увлажняющие средства.

Плюсы: Быстро, доступно, нет противопоказаний.

Минусы: Волосы отрастают очень быстро, становятся толстыми, жесткими и колючими. При порезе бритвои можно занести инфекцию!

ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

Салонные виды пока остаются под запретом, зато с чистой совестью можно отправляться на традиционную эпиляцию воском или более мягкий и деликатный шугаринг.

БИОЭПИЛЯЦИЯ (ЭПИЛЯЦИЯ ВОСКОМ)

Кожа, на которой нужно удалить волоски, обезжиривается, при необходимости присыпается тальком, на нее наносится разогретый воск, который после высыхания удаляется с помощью специальных полосок.

Плюсы: Занимает немного времени, безопасна (компоненты воска гипоаллергенны, кожа в процессе практически не травмируется), эффект сохраняется до двух недель.

Минусы: Эпиляция воском достаточно болезненна, не стоит впервые практиковать ее в период беременности. Самостоятельная эпиляция чревата травмами — от ожогов до серьезных повреждений поверхности кожи.

Одно из последствий неумелой домашней эпиляции — вросшие волоски. Если вы решились на самостоятельную восковую эпиляцию, следите за правильным удалением волосков (против линии роста). Удаляя волос, мы нарушаем целостность волосяного фолликула и питание волосяной луковицы, волосы отрастают истонченные и ослабленные, часто они не могут пробиться через слой роговых чешуек и начинают расти под слоем эпителиальных клеток. Чтобы избежать этого, очищайте поверхность кожи от роговых клеток. Используйте средства с фруктовыми кислотами, ферменты которых расщепляют кожное сало и способствуют отшелушиванию роговых клеток.

ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

Несколько сеансов биоэпиляции делают волосы более тонкими, но о полном прекращении их роста говорить не приходится. Готовы к серьезной борьбе за гладкость зоны бикини? Отправляйтесь в косметический салон, как только закончите кормить грудью.

ФОТОЭПИЛЯЦИЯ

В основе фотоэпиляции лежит тепловой эффект, который создается при поглощении света меланином волоса. Под воздействием мощных вспышек света происходит разрушение пигмента меланина, содержащегося в волосе, волосяном фолликуле и дифференцированных стволовых клетках. Примерно через две недели после первого сеанса выпадает 60-70 темных волос и 30-50 светлых. В течение последующих сеансов происходит последовательное удаление оставшихся волос. Процедура неинвазивна (не нарушает целостность кожного покрова) и не требует местной анестезии — моментальное охлаждение рабочей поверхности аппарата полностью избавляет от любых болевых ощущений.

Плюсы: Процедура практически безболезненна. Подходит для удаления любого волоса независимо от его структуры и цвета.

Минусы: Необходим курс процедур. Противопоказания — кожные и инфекционные заболевания, нарушения работы эндокринной системы.

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Энергия лазера, проходя по стержню волоса, преобразуется в тепловую энергию, которая «сжигает» наружную часть волоса и одновременно повреждает волосяной фолликул. Часто лазерную эпиляцию позиционируют как «единовременное удаление волос навсегда». Это не совсем так. Дело в том, что лазерный свет поглощается только «зрелыми» волосяными фолликулами. Волосы, луковицы которых разрушены, конечно, уже не растут, а вот новые, «проснувшиеся» волосы по-прежнему пробиваются на поверхность. Полный цикл смены волос занимает до двух лет — рассчитывайте именно на это время, если вы хотите полностью избавиться от нежелательных волос. Период между процедурами должен составлять 30-45 дней.

Плюсы: Процедура безболезненна. Возможна эпиляция на очень смуглой и загорелой коже. Долговременный эффект.

Минусы: Высокая стоимость курса. Для зоны бикини требуется большее количество процедур. Ограничения как при фотоэпиляции.

ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ

Радикальное средство для борьбы с нежелательной растительностью. В волосяной фолликул вводится тонкая игла-электрод и электрическим током разрушает его.

Плюсы: Эффективность (но чтобы полностью избавиться от нежелательных волос, может понадобиться курс — в среднем от 5 до 12 процедур). Результат не зависит от кожи, структуры и цвета волоса.

Минусы: Болезненный метод — боль чувствуется при каждом введении иглы под кожу (для снижения неприятных ощущений врач предложит обезболивание).

Побочные эффекты: микроповреждения на коже, рубцы, фолликулит (воспаление волосяного фолликула), вросшие волосы, гиперпигментация. Имеет противопоказания (варикоз, инфекции, воспаления лимфоузлов, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет), перед проведением необходимо сделать УЗИ органов малого таза, а также посетить эндокринолога и гинеколога.

Удаление волос с помощью электроэпиляторов нельзя сравнивать с электроэпиляцией. Эпилятор срезает только видимую часть волоса, не затрагивая волосяную луковицу, поэтому он довольно быстро отрастает вновь. Процедура может быть достаточно болезненной!

СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ДО

  • За 2 недели до эпиляции не посещайте солярий и не принимайте активные солнечные ванны.
  • За 2 дня до процедуры подстригите зону, которая подвергнется эпиляции (необходимо, чтобы длина волоса была не более 5-7 мм).
  • В день процедуры не используйте крем для тела (он создает на коже защитную пленку, которая затрудняет удаление волос).

3-7 ДНЕЙ СПУСТЯ

  • Пользуйтесь специальным кремом для замедления роста волос.
  • Не ходите в солярий, не загорайте.
  • Не купайтесь в бассейне, реке, море.
  • Не проводите процедуры массажа или обертываний.
  • Не используйте для ухода за областью бикини косметические препараты, содержащие спирт.


Воск для эпиляции отличается сложным составом. В него могут входить пчелиный и канделильский воски, синтетические и натуральные эластомеры, древесные смолы. Благодаря таким компонентам создается идеальная структура оптимальной эластичности, позволяющая удалять нежелательные волосы с максимальной эффективностью. В состав воска также входит комплекс ароматических и растительных масел. Дополнительные вещества не играют решающей роли в процессе удаления волос, но сводят к минимуму неприятные ощущения и микроскопические воспаления на коже.

Автор

  • Наталья Коваленко

    Педиатр с опытом работы с детьми 12 лет. Я окончила Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, сейчас веду частную практику. Мне нравится путешествовать и читать книги. Хочу помогать мамам больше узнать о развитии, питании и воспитании ребенка, поэтому я создала этот журнал.